Пятница, 19.04.2024, 21:49
  Муниципальное общеобразовательное учреждение
   «Толмачевская средняя общеобразовательная школа им. Героя Советского Союза И.И.Прохорова»
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Мои файлы [84]
Контакты
Адрес:
РФ 188255 Ленинградская область
Лужский р-он, пгт. Толмачево, ул. Толмачева, д. 10 тел./факс (81372)74240
e-mail: ivaip57@yandex.ru
 Каталог файлов
Главная » Файлы » Мои файлы

Открытый урок по географии.Геологическое строение и рельеф Южной Америки
20.03.2020, 10:59

Урок Геологическое строение и рельеф Южной Америки

Учитель Субботина М.Ю.

Цели и задачи урока:

  • Сформировать представление о тектоническом строении, рельефе и полезных ископаемых
  • Развитие познавательного интереса у учащихся, их творческих способностей, формирование единой картины мира.
  • Познакомиться с расположением крупных форм рельефа.
  • Определить размещение полезных ископаемых и их взаимосвязь со строением земной коры.
  • Выявление взаимосвязей между строением земной коры, рельефом и полезными ископаемыми Южной Америки
  • Совершенствование работ с картами сравнения, установление причинно- следственных связей.
  • Отрабатывать умение анализировать исходные данные и делать выводы;
  • Активизация познавательной деятельности учащихся, развитие интерес к предмету, географического мышления, логики, внимания.

Оборудование:

-  физическая карта Южной Америки,

-  геологическая карта мира, мультимедийная установка, учебник, атлас, контурные карты, презентация «Рельеф Южной Америки», видеофрагмент.

Ход урока.

  1. Организационный момент.               (3 минуты)
    «Здравствуйте, ребята.  Я рада приветствовать на уроке географии. Сегодня мы продолжаем наше путешествие по материку Южная Америка. Материк очень яркий, контрастный, удивительный. Надеюсь, что урок пройдет плодотворно и интересно. Но перед тем как начать изучать новую тему, мы повторим то, что уже изучили.
    На дом было задан параграф 35 прочитать, уметь давать характеристику физико-географическому положению материка, на контурной карте отметить объекты, которые указывают на ФГП Ю.Америки.
    Чтобы урок прошел эффективнее, чтобы мы больше успели, давайте разделимся на группы-это ряды.
    На доске таблица с результатами работы групп, в конце посмотрим, чья группа лучше работала.
    Оценка будет включать в себя и индивидуальную работу и групповую.
    Проверим домашнее задание- к/карты, за каждого не сделанного минус балл от максимального 5 баллов.
     
    Вопросы для фронтального опроса параграфа              (5 минут)
     Слайд 2-11
  1. Что такое ФГП
  2. Расскажи про ФГП Ю.Америки
  3. Какой вклад внесли Колумб, Веспуччи, Гумбольдт в открытие Америки
  4. Мы знаем….
  5. Тест (на обратной стороне к/карты). Проверка устно.

На каком ряду больше 5? Добавим балл команде.                    (5 минут)

 

  1. Мотивация                                                                             (3 минуты)
    Мы с вами вспомнили материал предыдущего урока. Сегодня мы продолжим изучать Южную Америку, но для того чтобы определить тему урока послушайте следующие строки: Слайд 12
    Посмотреть на карту надо,
    Горы там зовутся Анды,

    В переводе эта твердь.
    Означает слово медь.
    Тут в былые времена,

    Прогибалась земля,
    А другая поневоле,
    Превратилась в плоскогорье.
    Где комфортно, без проблем?
    Лима, Кито иль Белен?
    На востоке жить остаться,
    Иль на запад перебраться?

     
    Как вы думаете, о чем мы сегодня поговорим?
    Ученики: О рельефе Южной Америки и его особенностях.

Учитель: Совершенно верно, тема урока: «Геологическое строение, рельеф и полезные ископаемые Южной Америки». (Слайд  13)

 Что вы знаете о рельефе материка? Устно

(Слайд  14)

Знал

(примерные варианты)

Узнал

Хочу узнать

(примерные варианты)

 Анды на западе, высшая точка гора Аконкагуа, равнинный восток и др.

 

Как сформировался рельеф материка, каково геологическое строение материка и какие полезные ископаемые приурочены к той или иной форме рельефа и т.д.

  1. Изучение нового материала                        (20 минут) 

Слайд 15-цели. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с рельефом Южной Америки, выясним закономерности размещения форм рельефа и полезных ископаемых на территории материка, построим цепочку причинно-следственных связей между рельефом, полезными ископаемыми и внутренним строением материка.

Слайд 16 задания по группам

Работа с картами атласа, текстом учебника

Оцениваем работу каждой группы и выставляем баллы на доске.

1 группа. Какими причинами можно  объяснить расположение гор на западе, а равнин  на востоке.  

           На какой литосферной плите располагается Южная Америка? С какими литосферными плитами она граничит?

           Какие явления могут происходить на границе плит?

Слайд 17-19 Тектоническая карта, прич-след.связи  

2 группа   Заполни схему на доске «Формы рельефа»

В какой части материка располагаются равнины? Назовите их.

3. Где на материке располагаются горы? Назовите их. 

Слайд 20-22 равнины

Работа в контурной карте

Слайд 23-26    тепуи (сообщение)

Сайд 28-29 горы (Макчу-Пикчу)

Видеоффрагмент (горы АНДЫ Эль Кондор Паса Даниэль Роблес) 

3 группа Заполни схему на доске «Виды полезных ископаемых»                    Условные знаки раздели на 2 части

Работа на настенной карте и в контурной карте 

Рефлексия                                                (5 минут) 

Знал

(примерные варианты)

Узнал

Хочу узнать

(примерные варианты)

 Анды на западе, высшая точка гора Аконкагуа, равнинный восток и др.

Особенности рельефа материка, разнообразие рельефа. Полезные ископаемые, характерные для Южной Америки и др.

Как сформировался рельеф материка, каково геологическое строение материка и какие полезные ископаемые приурочены к той или иной форме рельефа и т.д

 

 

Лучшая команда по баллам………

Я считаю, что все молодцы, особенно отмечаю работу ребят…………

Сдать контурные карты, оценка за урок будет включать в себя все виды работы, индивидуальную, групповую, тест

 

Домашнее задание (Слайд 29)

Параграф 35, ответить на вопросы

 По желанию на оценку «5» расскажи о сельве и Атакаме

 

 

Категория: Мои файлы | Добавил: lyudmila
Просмотров: 773 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Госуслуги
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Block title
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Сделать бесплатный сайт с uCoz