МОУ «Толмачевская средняя школа»

 

 

 

 

 

Тема «Основы проектно-исследовательской деятельности учащихся.

 Первые этапы работы над проектом».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П.Толмачево

2014 г.

 

 

 

Технологическая карта урока «Основы проектно-исследовательской деятельности учащихся».

 

Школа МОУ «Толмачевская средняя школа».

Класс – 7

Учитель – Осипова Е.Р., учитель географии

 

 

Тема урока «Основы проектно-исследовательской деятельности учащихся.  Первые этапы работы над проектом».

Тип урока урок-проект

Формы: групповая работа.

Цель урока: продолжить формирование представлений об основах проектно-исследовательской деятельности учащихся, сформировать знания об этапах работы над проектом.

 

Задачи:

Сформировать представление о подготовительном этапе работы над проектом.

Развивать умение действовать самостоятельно и взаимодействовать в группе, развивать инициативность, социальную активность.

Способствовать развитию умений учащихся оценивать результат своей деятельности, делать выводы: развитие умений работать с различными источниками информации, применять знания на практике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

 

Этапы урока

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

1.Мотивация учебной  деятельности

Приветствие и улыбка необходима для на положительного настроя для работы на уроке. Маршрутный лист группы (технологическая карта для учащихся) – подробный план действия учащихся на уроке

Ответственные проверяют наличие у учащихся учебных принадлежностей, на партах -маршрутные листы групп.

Личностные: понимать смысл своей деятельности.

 

 

 

 

 

 

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Определение границ знания и незнания. Учитель с помощью фронтального опроса оценивает уровень уже имеющихся знаний и умений учащихся.

 

Что можно назвать «проектом»?

 

 

Какие этапы включает в себя подготовительная работа над проектом?

 

Работа в группах.  Ответы на поставленные вопросы.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект – это твоя самостоятельная творческая разработка

 

 

 

 Подготовительный этап (на данный урок)

1.      Выбор темы и ее конкретизация.

2.      Определение цели, формулирование задач.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: логические – анализ  этапов работы над проектом.

Личностные: понимать смысл своей деятельности.

 

 

 

 

3.Постановка учебной задачи

Предлагает учащимся продолжить работу в группах, чтобы определить тему нашего нового проекта и цели работы над ним.

 

 Создаёт условия для формулировки темы урока и определения цели урока, предлагает вопросы:

 

1.      Почему человек путешествует в пустыне?

2.      Может нам с вами стоит подумать над этим, помогите мне и предложите тему нашего нового проекта.

 

 

 

 

 

 

 

Формулировка темы урока и уточнение цели урока, разработка плана действий.

 

Ученики определяют тему проекта.

Познавательные: умение ставить цель , определять пути её достижения

Коммуникативные, умение отстаивать свою точку зрения

Личностные, ставить перед собой учебную цель.

 

 

 

 

4.Открытие новых знаний.

(совместная  познавательная деятельность)

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации с помощью маршрутного листа, в котором заложен алгоритм учебных действий.

Составляют план достижения цели в виде ответов на предложенные вопросы.

 

 

 

Регулятивные: контроль.

Познавательные: умение структурировать знания, выбор эффективных способов решения задач.

 

5.Первичное закрепление

Организует деятельность по применению новых знаний

 

1.Почему мы выбираем данную тему?

 

Проводит анализ допущенных ошибок и их коррекцию

 

 

Представители от каждой группы отвечают на вопросы.

 

 

Вносят изменения в оценочные листы (корректируют информацию). Обсуждают полученные результаты

 Регулятивные: закрепление изученного материала.

Познавательные; умение работы с различными источниками информации.

Умение проводить анализ.

Умение решать проблемную ситуацию

 

6.Рефлексия деятельности Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности.

1.Учитель предлагает заполнить группам «Лист самооценки»

2 Информирование учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.

3.Предлагает ответить учащимся на вопросы:

 

1.      На уроке я узнал что,………

2.      Самым полезным и интересным для меня сегодня было…….

3.      Свою работу на уроке я оцениваю на…..

 

 Подведение итогов урока.

 

Обсуждают полученные результаты. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности,

подсчитывают количество баллов, выставляют оценку за урок и сообщают ее учителю.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, работать в группе.

Оценка и самооценка деятельности каждого. Осознают свой вклад в общий результат урока.