Урок географии в 5 классе
|
|
Тема урока |
Открытие
Америки или Приключения Христофора Колумба |
Цель урока |
Сформировать
представление о том кем, как и почему была открыта
Америка. |
Задачи урока |
Образовательные: Отработка умений пользоваться различными источниками
информации. Развивающие: Формирование исследовательских навыков анализа
географических карт, картографических умений. Развитие
учебно-логических умений, анализировать, сравнивать, обобщать и делать вывод. Воспитательные: Формирование умения работы в группе, оценивать свою
деятельность и деятельность одноклассников, создавать доброжелательную
атмосферу сотрудничества. |
Формируемые УУД |
Личностные УУД: формирование способности к самоопределению,
ведению здорового образа жизни, развивать сопереживания,
эмоционально-нравственную отзывчивость на основе развития способности к
восприятию чувств других людей. Регулятивные УУД: формирование умения строить жизненные планы,
прогнозировать, слушать собеседника, управлять своей деятельностью, принимать
и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном
сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи,
проявлять инициативность и самостоятельность; оценивать, корректировать
знания. Познавательные УУД: формировать умения работать с информацией, с
текстом учебника, картами атласа, формулировать познавательную цель урока. Коммуникативные УУД: формировать речевую деятельность,
навыки сотрудничества, находить общее решение, умение аргументировать своё
предложение, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания. |
Планируемые результаты |
Предметные: Определять причины и особенности путешествия
Христофора Колумба, его значение. Уметь работать с картами атласа, учебным
текстом, схемами и рисунками. Личностные: развивать логическое мышление, выполнять
сообщение в устной форме. Метапредметные: умение самостоятельно определять цели обучения, ставить задачи;
развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение
оценивать правильность выполнения учебной задачи. |
Основные понятия |
Христофор
Колумб, Индия, Атлантический океан, Испания, Америго
Веспуччи, Новый Свет, Америка, индейцы. |
Межпредметные связи |
Биология,
история. |
Ресурсы урока |
Учебник
«География» 5 класс Е. М. Домогацких, Н.И. Алексеевскиий; мультимедийное оборудование, атлас,
рабочие тетради. |
Формы урока |
Групповая |
Технологии |
Технология
проблемного обучения |
Технологическая карта урока
Структура урока |
Деятельность учеников |
Деятельность
учителя |
Задания для
учащихся |
Планируемые результаты |
|
Предметные |
УУД (познавательные,
комму-никативные, регулятивные) |
||||
Этап 1. Актуализация опорных знаний по теме «Открытие
Америки». Этап 2. Целеполагание |
Готовность
рабочего места, эмоциональный настрой на ситуацию успеха. |
Проверяет
готовность рабочего места, помогает создает эмоциональный настрой ситуацию
успеха Повторение. Определение
темы и цели урока |
Повторение
«Верно, неверно» 1.
15в-17в Эпоха Великих географических открытий 2.
Европейцы искали морской путь в Африку 3.
Португальцы плавали у берегов Африки 39 лет 4.
Первым нашел путь в Индийский океан Генрих
Мореплаватель 5.
Бартоломео Диаш первым из европейцев обогнул Африку 6.
Проложил морской путь из Европы в Индию Васко да Гама Просмотр презентации
(слайд 3-5) Определение
темы «Открытие Америки или приключения Христофора Колумба» и целей урока. |
Постановка
учебной цели и задачей урока. |
Регулятивные Самоконтроль
готовности к уроку. Умение концентри- ровать внимание и настроиться на работу. Регулятивные УУД:
умение учащихся ставить учебные цели и задачи урока; Познавательные УУД: работа с текстом учебника поиск информации из
текста и карт, сравнение, выводы. Коммуникативные УУД: сотрудничество в группе в поиске
и сборе информации, умение выражать свои мысли, слушать собеседника. |
Этап 3. «Открытие» нового знания |
Ведётся
работа с «папкой заданий» для каждой группы. |
Организация
поисковой деятельности учащихся. Учитель координирует работу в группах. |
Проблемный
вопрос: Колумб открыл…Америку? Задания
группам: 1.Замысел
Колумба 2.
Открытие новых земель 3.
Новые экспедиции Колумба 4.
Имя материка |
Определять
причины и особенности путешествия Христофора Колумба, его значение для науки
и населения Земли, показывать маршруты экспедиций. Уметь –
работать с картами атласа,
текстом. |
Регулятивные УУД:
умение ставить учебные задачи; Познавательные УУД: поиск нужной информации в тексте и картах атласа,
причинно-следственные связи географических событий. Коммуникативные УУД: сотрудничество и взаимодействие в
группе в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли. |
Этап 4. Применение
нового знания. |
Самостоятельно
применяют полученные знания по теме «Открытие Америки» |
Вопросы и
задания на применение нового знания. |
Учащиеся
самостоятельно применяют полученные знания по теме «Открытие Америки». «Угадай,
это…» 1.
Индия 2.
Запад 3.
Христофор 4.
Испания 5.
4 6.
Генуя 7.
Америго 8.
Новый Свет 9.
Сант-Мария 10. 1492 |
Определять
причины и особенности, значение путешествия Христофора Колумба. |
Познавательные УУД: поиск информации, сравнение, поиск причинно-следственных
связей. Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли,
слушать мнение других. |
Этап 5. Домашнее задание |
Записывают
домашнее задание |
Комментирует
домашнее задание, |
П.13,
ключевые слова. |
Причины и главные
особенности, значение путешествия Христофора Колумба. |
Познавательные УУД: работа с текстом учебника и картами атласа, рабочей
тетради. Коммуникативные УУД:, умение выражать свои мысли. |
Этап 6. Рефлексия |
Записывают
выводы. Оценивают
работу на уроке («Лист самооценки») Определяют
степень достижения успеха («Лестница успеха») |
Формулирует
выводы, подводит итоги. |
1. Лист
самооценки. 2. Ступень
на «лестнице успеха». |
Основные причины
и особенности, значение путешествия Христофора Колумба. |
Коммуникативные УУД:, оценка своей деятельности, умение выражать свои мысли и
выслушивать мнение одноклассников. |