Пятница, 26.04.2024, 08:49
  Муниципальное общеобразовательное учреждение
   «Толмачевская средняя общеобразовательная школа им. Героя Советского Союза И.И.Прохорова»
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Мои файлы [84]
Контакты
Адрес:
РФ 188255 Ленинградская область
Лужский р-он, пгт. Толмачево, ул. Толмачева, д. 10 тел./факс (81372)74240
e-mail: ivaip57@yandex.ru
 Каталог файлов
Главная » Файлы » Мои файлы

Технологическая карта урока географии в 9 классе.
08.11.2016, 12:24

Технологическая карта урока в 9 классе

 

Предмет

География

Класс

9

УМК

Русское слово Домогацких Е.М.

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Тема урока

Хозяйственное воздействие на природу.

Цель урока

Формирование первичных представлений об особенностях и последствиях воздействия на окружающую среду различных отраслей хозяйства.

Задачи урока

Организовать групповую работу для формирования первичных представлений о хозяйственном воздействии на природу и его последствиях для природы страны.

Обсудить проблему каким должно быть хозяйственное воздействие на природу; способствовать пониманию значимости рационального природопользования

Методы обучения

Проблемный, метод дискуссии.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся

 Групповая работа.

Средства обучения

Физическая карта России, политико-административная карта России, атлас, учебник географии, мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал

 

 

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

 Знать и объяснять существенные признаки понятий: хозяйство, природопользование, «чистые и грязные отрасли», основные экологические проблемы.

Принимать и формулировать учебную проблему.

Умение общаться и взаимодействовать друг с другом

Анализировать, сравнивать,

Обобщать факты и явления,

Определять причины и следствия явлений

Осознать необходимость изучения воздействия хозяйства на природу страны

Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами

 Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию

 

Решаемые учебные проблемы

Каким должно быть хозяйственное воздействие на природу

Основные понятия

 

Основные отрасли хозяйства, отрасли «чистые и грязные», природопользование и его виды, экологическая проблема.

 

Структура и ход урока

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся и УУД, формирующиеся у обучающихся.

Этап 1. Актуализация опорных знаний по теме «Природа и человек»

Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку. Знакомит с особенностями работы по группам. 1 Закончить предложение. 2.Формулировка вопросов.

Приветствие учителя, готовность к уроку.

Вспоминают изученный ранее материал (П).

Определяют, каких знаний им не хватает (Р)

Этап 2. Целеполагание

Предлагает сформулировать тему урока и её корректирует.
Подводящий диалог для формулирования учениками целей урока.

Предоставляет материал, создаёт готовность к предстоящей деятельности. (Презентация)

Цель урока обсуждается (Р). 

 

Узнают, запоминают, сравнивают, анализируют, делают вывод (П , Р, К)

Этап 3. «Открытие» нового знания

Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов. Знакомит с особенностями работы по группам («выбор папки»)

 

Предлагает актуализировать имеющиеся по теме знания.

Проблема:1. хозяйственное воздействие человека на природу должно быть?

2. хозяйственное воздействие человека на природу должно быть…(каким).

Работают с учебником и атласом по плану: находят  и узнают информацию,  передают своими словами содержание (П,Р) 

 

Сравнивают, анализируют, объясняют, обсуждают (П,К).

работают в группах, делают предположения, ответы записывают в тетради,  (П,Р,К.)

 

Этап 4.  Применение нового знания.

Предлагает задания на «новое» знание, побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов, противоречий между ними. (Презентация)

 Стимулирует активное участие учеников  в поисковой деятельности во время дискуссии по поставленной проблеме.

Обсуждают в группах и индивидуально,  обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других. (Р,К ,П)

Объясняют, анализируют, формулируют ответ (П,Р,К)

Дают развернутый ответ, обобщают информацию. (К, Р) 

Этап 5. Домашнее задание

Комментирует домашнее задание, предлагает проектные задачи.

Записывают домашнее задание

Этап 6. Рефлексия

Формулирует выводы, выставляет оценки за работу на уроке

Записывают выводы.

Определяют степень достижения успеха (Р,Л,П)

 

 

Примечание: (Л)-личностные УУД; (Р)-регулятивные УУД; (П)-познавательные УУД; (К)-коммуникативные УУД

 

Категория: Мои файлы | Добавил: lyudmila
Просмотров: 2313 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Госуслуги
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Block title
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Сделать бесплатный сайт с uCoz