Вторник, 30.04.2024, 04:29
  Муниципальное общеобразовательное учреждение
   «Толмачевская средняя общеобразовательная школа им. Героя Советского Союза И.И.Прохорова»
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Контакты
Адрес:
РФ 188255 Ленинградская область
Лужский р-он, пгт. Толмачево, ул. Толмачева, д. 10 тел./факс (81372)74240
e-mail: ivaip57@yandex.ru
 
Главная » 2021 » Сентябрь » 24 » 10 лет Толмачевскому школьному лесничеству
13:58
10 лет Толмачевскому школьному лесничеству

         

    23 сентября 2021 г в МОУ «Толмачевская средняя школа» прошло торжественное мероприятие, посвященное 10-летию школьного лесничества «Лесовичок».  На мероприятии присутствовали почетные гости: глава Толмачевского городского поселения Папулов Д.Ю., директор Лужского лесничества Полтэф М.А., главный лесничий Егоров И.С., инженер- лесопатолог ЦЗЛ Ленинградской области Петров А.В., главный специалист дирекции ООПТ ЛО Федоров А.В., лесничий Толмачевского участкового лесничества Зайцев А.С. Председатель комитета образования администрации Лужского муниципального района Красий С.В. отметила всех благодарственными письмами.

За активное участие в работе школьного лесничества педагоги Толмачевской школы Белик О. И., Субботин С. А., Коробова Е. А. и Дербенева О. А. были поощрены благодарностями Лужского лесничества и благодарности получили самые активные участники школьного лесничества, ученики 8-х классов.

На мероприятии состоялось торжественное вступление в члены школьного лесничества учащихся 4 и 5 классов. Восьмиклассники повязали им зеленые галстуки, а они произнесли торжественную клятву. Особую благодарность за помощь в проведение мероприятия выражаем генеральному директору ООО «Альфа» Рынже С. Г. и ведущему специалисту Лужского лесничества Сарычевой Е.Г.

Сюрпризом был творческий подарок от Людмилы Степановой. Она спела песню о лесе и все вместе выучили Гимн экологов.

Вспомнили как все начиналось, посмотрели фильм о первой акции «Больше кислорода», в которой участвовали совместно с МОО «Эко». Для участия в акции администрация Толмачевского городского поселения выделила школе участок земли 0,2 га для питомника и школьники под руководством лесничих посадили более 500 саженцев сосны и ели. Школьников эта работа заинтересовала. Директор Лужского лесничества Полтеф М. А. поставил лесничим задачу-возобновить в районе работу школьных лесничеств. Савкин В. М., лесничий Толмачевского лесничества обратился в школу с этим предложением. Так в Толмачевской школе в сентябре 2011 года появилось школьное лесничество «Лесовичок», которое работает по нескольким направлениям: природоохранное, эколого-просветительское, лесохозяйственное, творческое, научно-исследовательское.

Администрация Лужского муниципального района поддержала эту работу и включили Толмачевское школьное лесничество в реализацию основного мероприятия «Государственная поддержка работы школьных лесничеств» подпрограммы «Развитие лесного хозяйства» государственной программы Ленинградской области «Охрана окружающей среды Ленинградской области».

Школьное лесничество оживило учебно-воспитательный процесс и сделало жизнь школы более интересной и содержательной. Это такая форма активного отдыха, которая позволяет сочетать выполнение несложных трудовых и учебных операций с пребыванием на воздухе в лесу.

Частое общение с лесом развивает любовь к живой природе. Именно в детском и подростковом возрасте формируется сознательное отношение к прекрасному. Детей нужно научить, что при посещении зеленого дома зверей и птиц нужно уметь вести себя в нем так, чтобы стать настоящим другом и покровителем природы, а не ее разрушителем. Человек не должен рубить сук, на котором сидит. Лес не должен превратиться в диковинную редкость, за демонстрацию которой придется платить непомерную дань. Очень важно, что занятия в школьном лесничестве формируют у детей экологическую культуру. Экологическое воспитание становится приоритетным направлением развития современной школы и системы образования в целом.  Одним из важнейших принципов экологического образования считается принцип непрерывности-взаимосвязанный процесс обучения, воспитания и развития человека на протяжении всей его жизни. Непрерывность экологического образования в Толмачевской школе осуществляется через работу школьного лесничества.

В настоящее время большинство выпускников до момента вступления во взрослую жизнь не представляют себе ни их будущую профессию, ни отрасль, где они могут приложить свои знания, полученные в школе. Работа в школьном лесничестве помогает школьникам увидеть результат своей работы, определиться с выбором профессии.

Каждый выпускник Толмачевской школы принимал участие в работе школьного лесничества. Ежегодно, весной и осенью, проходят экологические акции «Сохрани лес», «Чистые игры», «День посадки леса», «Сад Победы» на которых школьники убирают свалки в лесной зоне, сажают деревья, облагораживают территорию школы, поселка, ухаживают за братскими захоронениями. Весной проходит акция «День птиц», ребята изготавливают скворечники и развешивают их в парке, в поселке. Много выполнено научно-исследовательских работ, с которыми ребята выступали на конкурсах разного уровня.

В этом году работа школьного лесничества вышла на региональный уровень. Толмачевская школа заключила соглашение с ГБУ ДО «Центр «Ладога» и на базе школы были открыты шесть групп обучающихся 4-8 классов, занимающихся по программе дополнительного образования «Школьное лесничество». Руководит работой педагог дополнительного образования Лащева М. А. Мария Александровна много лет отдала работе в лесничестве, это человек, который знает и любит лес. Получив педагогическое образование она решила передать свои знания детям. За первый месяц работы ей удалось не только сформировать группы, но и провести интересные занятия, несколько акций и посвящение в лесничие.

В Законе «Об образовании» предлагается портрет выпускника основной школы: любящий свой край и своё Отечество; активно и заинтересованно познающий мир, осознающий важность образования и самообразования для жизни и деятельности, способный применять полученные знания на практике; социально активный, уважающий закон и правопорядок, соизмеряющий свои поступки с нравственными ценностями, осознающий свои обязанности перед семьёй, обществом, Отечеством; осознанно выполняющий правила здорового и экологически целесообразного образа жизни, безопасного для человека и окружающей его среды; ориентирующийся в мире профессий, понимающий значение профессиональной деятельности для человека в интересах устойчивого развития общества и природы.

Именно все эти качества развиваются у обучающихся занимаясь в школьном лесничестве.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 227 | Добавил: lyudmila | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Госуслуги
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Block title
Календарь
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Сделать бесплатный сайт с uCoz