Воскресенье, 28.04.2024, 19:27
  Муниципальное общеобразовательное учреждение
   «Толмачевская средняя общеобразовательная школа им. Героя Советского Союза И.И.Прохорова»
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Контакты
Адрес:
РФ 188255 Ленинградская область
Лужский р-он, пгт. Толмачево, ул. Толмачева, д. 10 тел./факс (81372)74240
e-mail: ivaip57@yandex.ru
 
Главная » 2023 » Март » 30 » День партизанской славы 29 марта
08:49
День партизанской славы 29 марта

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края, страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают истории, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение, и не даёт померкнуть далёким героическим дням и событиям. Одним из таких событий стал «День партизанской славы», праздник, который отмечается в Санкт-Петербурге и Ленинградской области ежегодно 29 марта.

Традиционно на базе МОУ «Толмачевская средняя школа» прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню партизанской славы.

На мероприятии присутствовали школьники и педагоги Толмачевской, Мшинской и Осьминской школ, сотрудники районной библиотеки, администрация и жители п. Толмачево.

Одним из исторических моментов стало торжественное открытие в школьном музее стендов посвященных партизанскому отряду Ф. Гульона и итогам проекта «Боевой путь интернационального партизанского отряда под командованием Ф. Гульона». Право открыть стенды было предоставлено директору Толмачевскй школы Ю. И. Шевцовой, руководителю школьного музея И. П. Ивановой и управляющему делами регионального информационного центра ТАСС Северо-Запад С. Б. Вязьменскому. В течение восьми лет продолжается этот проект, много собрано информации о деятельности отряда, о судьбе бойцов отряда. Все это теперь увековечено в стендах и экспозициях Толмачевского школьного музея.

Глава Толмачевского городского поселения Д. Ю. Папулов поприветствовал участников мероприятия и сказал о важности проведения таких патриотических мероприятий со школьниками.

Затем в актовом зале прошла конференция, на которой с интересными докладами выступили гости:

- доктор исторических наук, профессор, научный редактор историко-краеведческого

альманаха «Лужский край» Валентин Иванович Хрисанфов с презентацией новой монографии «Боевой путь 9-й Ленинградской партизанской бригады»;

- директор Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга Оксана Игоревна Морозан выступила с темой «Работы фотокорреспондента ТАСС Олега Пороховникова в коллекции ЦГАКФФД Санкт-Петербурга», кроме этого она рассказала о проекте «Гражданская наука» в котором могут участвовать все желающие. Суть проекта заключается в том, что по фотографиям, хранящимся в архиве, нужно установить личность, место и тд изображенных на фотографии, потому что не всегда фотографии подписаны или подписи не несут полной информации;

-заместитель директора Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга Ольга Игоревна Боброва рассказала о участие молодежи в партизанском движении в Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны»;

- Прохорова Алевтина, ученица 7-а класса Толмачевской школы выступила с докладом «Защитники Отечества – сестры Лалаян»;

- Екимова Арина, ученица 8-а класса Толмачевской школы представила свой доклад «Зверства фашистов на территории Луги и района».

В начале мероприятия очень трогательно исполнили песню военных лет «Огонек» обучающиеся 9а класса Толмачевской школы, а закончили гимном молодежи «Кто, если не мы» (руководители группы: Субботина М. Ю. и Захарова В. А.).

Толмачевскому школьному музею и районной библиотеке С. Б. Вязьменский подарил книги о фашистских злодеяниях и др.

У мемориала в д. Красные Горы прошел митинг, в котором приняли участие гости, школьники, местные жители, курсанты Михайловской академии, администрация Толмачевского городского поселения. Минутой молчания почтили память всех погибших в Великой Отечественной войне, возложили цветы и гирлянду.

    

Просмотров: 131 | Добавил: lyudmila | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Госуслуги
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Block title
Календарь
«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Сделать бесплатный сайт с uCoz